Глава Дагестана сообщил о планах по расширению опыта внедрения принципов бережливого производства

В Послании Глава Республики Дагестан Владимир Васильев рассказал о состоянии промышленности Республики Дагестан:
«Для республики важно развитие промышленности, которая обеспечивает треть налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики, создает высокопроизводительные рабочие места.
Учитывая, что промышленность страны по-прежнему ориентирована на выполнение государственного оборонного заказа, мы поддерживаем наши компании (ОАО «Концерн «КЭМЗ», ОАО «Завод «Дагдизель», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Электросигнал») в привлечении заказов Минобороны России и имеем хорошие перспективы.
В частности, Минобороны России приняло решение организовать специализированную производственно-техническую базу по техническому обслуживанию и ремонту судов Каспийской флотилии на территории ОАО «Завод «Дагдизель», которая позволит создать до 500 новых рабочих мест. Поручаю Правительству сопровождать эти и другие вопросы до их полного решения.
Мы начали сотрудничать с Объединенной авиастроительной корпорацией в части сотрудничества в производстве продукции и комплектующих. Компания заинтересована в привлечении предприятий республики для производства товаров для гражданской и военной авиации.
В этом году необходимо продолжить работу по созданию промышленных кластеров, привлечению резидентов в созданные индустриальные парки и территории опережающего социально-экономического развития.
Необходимо активизировать работу по организации производства современной гражданской продукции на промышленных предприятиях, подготовки и переподготовки профессиональных кадров рабочих специальностей, создания более тесных связей между наукой и производством. Фонд промышленного развития Республики, который предусмотрен в бюджете текущего года на 110 млн рублей, должен сосредоточиться на этих направлениях.
В этой связи особого внимания заслуживают также инициативы главы концерна «КЭМЗ» Ибрагима Ахматова в части приобретения новых компетенций для промышленных предприятий Республики Дагестан от государственной компании «Ростех», что подразумевает возможность создания научно-производственных подразделений, индустриальных технопарков и других высокотехнологичных производств в Республике. Кроме того, концерн «КЭМЗ» представил предложения по созданию условий для приема выпускников вузов на технические факультеты вузов с целью подготовки кадров для промышленности Республики», — отметил глава региона.